Subscribe Twitter Facebook

Безопасность зимой - Советы по вождению.

В чем опасность снега? С тем, что нас повсюду подстерегает гололед мы уже более- менее свыклись, но есть еще одна менее приятная вещь - это, только выпавший, сухой снег. На нем автомобиль скользит еще больше, чем на «катке» и превращается в пару тысяч неуправляемых килограмм. Опасность снега состоит и в его коварстве, ведь под тонкой пеленой снега водитель попросту не видит льда. А значит, не успевает принять необходимые меры - вовремя снизить скорость.
Берегитесь сугробов и сугробиков на дорогах! После прохода снегоуборочной техники на дорогах часто остаются небольшие «островки» или «полоски» снега. На первый взгляд эти «снегообразования» ничего из себя не представляют, но на самом деле могут быть тоже опасными. Если, при движении, одно колесо твоего автомобиля попало на такой снежный «островок» (высотой 5-7 см), а другое колесо - осталось на покрытии дороги, тогда это может сбить автомобиль с правильного курса, повести в занос (из-за одностороннего сопротивления движению)…Тогда держись!
ДД! - Держи дистанцию! - Это, пожалуй, самое важное правило при езде в любое время года, а зимой тем более. Важно также следить за скоростью: тише едешь -дальше будешь!
Парковка. К выбору места для парковки автомобиля зимой тоже нужно подходить очень внимательно. Если Вы думаете, что, когда Ваш автомобиль стоит, то он находится в безопасности, то Вы ошибаетесь. Ведь никогда не знаешь откуда подъедет эта самая опасность…Недавно у моей знакомой произошла такая ситуация: она на своем авто объезжает препятствие в виде маршрутки, возвращается на свою полосу, одно колесо попадает на наледь, и вот (метров за 10 от остановки)…стоит припаркованное авто…Водитель тормозит, но уже поздно…Поэтому, выбирая место для парковки, лучше убедиться что поблизости нет остановок маршруток, наледи и снежных «островков» на дороге. Вы не хотите, чтобы Ваш автомобиль стал мишенью для других жертв наших не очень хорошо убранных дорог. И хотя Вашей вины в этом не будет, тем не менее испорченный автомобиль вряд ли порадует.
Не мешай работать другим. Когда на узкие городские улицы выходит «косолапая» и неповоротливая снегоуборочная техника лучше не попадаться ей на пути! Старайтесь не оставлять свой автомобиль в местах, где обычно движется снегоуборочная техника. Кроме того, вашу «ласточку» могут повредить или попросту завалить снегом во время работы снегоуборочной техники. А могут и на штраф-стоянку отправить. Так что: «давайте жить дружно» и не будем мешать работать другим!
Атака с неба! Проблемы на дороге - это еще не все проблемы, которые поджидают водителей на дорогах. Есть опасность, которая может обрушиться сверху, в прямом смысле слова. Это сосульки! Из-за постоянного резкого перепада температур, атаки сверху можно ожидать в любой момент. Поэтому перед тем как припарковаться, стоит посмотреть не только по сторонам, но и наверх. Не забывайте посматривать наверх и держаться подальше от стен домов по дороге от авто до офиса.