Subscribe Twitter Facebook

Беременность и вождение

Многие женщины в период беременности озадачиваются вопросом, не является ли вождение автомобиля в этот период вредным для мамы и ее будущего ребенка, особенно если это первая беременность. Конечно, ни один врач не станет убеждать будущих мам полностью отказаться от автомобиля, особенно если он жизненно необходим для женщины. Но очень важно при этом усвоить основные правила, которые обеспечат максимальную безопасность автоледи в этот важное для нее время.
Во-первых, женщине, ожидающей ребенка, не рекомендуется посещать курсы вождения, поскольку воздействие волнующих ситуаций, возникающих во время обучения, на нервную систему будущей мамы часто бывает очень сильным, что может негативно отразиться на ней и на её будущем малыше.
Во-вторых, во время беременности женщины, особенно те, кто ожидает первого ребенка, часто становятся более возбужденными, беспокойными и менее уверенными. Поэтому, если Вы замечаете за собой все эти признаки, советуем Вам тщательно взвесить все "за" и "против". Возможно, что для сохранения своего душевного спокойствия и безопасности Вы примете решения отказаться от вождения.
В-третьих, немаловажное значение имеет то, насколько уверенно ездит женщина. Поскольку различные страхи о опасения, вызванные непредвиденными ситуациями на дорогах, могут привести к опасным ситуациям.
В-четвертых. Если езда в автомобиле не доставляет вам неприятных ощущений, а наоборот, Вы испытываете приятное ощущение раскрепощенности и свободы, смело садитесь за руль. Но все же для Вас будет лучше избегать интенсивного движения и пробок в напряженные часы пик.
В-пятых, специалисты советуют все-таки отказаться от самостоятельных поездок в последние месяцы беременности, даже если Вы чувствуете себя прекрасно.
Как Вы видите, к вопросу водить или не водить машину во время беременности, нужно подходить очень индивидуально. Посоветуйтесь со своим врачом, мужем, оцените свой водительский опыт, психическое и физическое состояние, а также, что немаловажно, техническое состояние автомобиля. И мы уверенны, Вы примите правильное решение.