Subscribe Twitter Facebook

Советы для автоледи при ДТП

Трудно описать себе чувства страха и растерянности, которые испытывает женщина водитель, впервые попавшая в дорожно-транспортное происшествие. "Новичок" при разбирательстве страдает больше всего - и морально, и материально. Если вашей вины в аварии нет, это просто прекрасно! Но в любом случае для того, чтобы грамотно выбраться из такой ситуации, необходимо прислушаться к советам «бывалых».
Совет №1.
Не нужно начинать общение со вторым водителем с упреков в том, что он (или она) является виновником аварии. Мало ли на кого вы можете нарваться… Конечно, ДТП может стать поводом для знакомства. Но чаще всего при аварии мы слышим в адрес себя, невинной, только хамство и ложные обвинения. Поэтому общаться лучше на безопасном расстоянии. Если виновник ДТП захочет уехать, не удерживайте его. Достаточно просто зафиксировать его данные.
Совет №2.
Если вам предлагают деньги за ремонт – нужно их брать. Самое главное в этом - не продешевить. Неплохо было бы, если у вас оказался при себе прайс-лист на кузовные работы хорошего автосервиса. Мелочь, а в торге помогает.
Совет №3.
Найдите хороших свидетелей. Посмотрите вокруг. Наверняка ради такого зрелища рядом собралась небольшая группа зрителей. Поговорите с ними, выясните, что они видели, запишите данные свидетелей для ГАИ.
Совет №4.
Дождитесь приезда сотрудников ГАИ, прежде чем передвигать машину. Пусть вас не смущают предложения "не мешать движению" и "разобраться в сторонке". Выставьте аварийный знак и осмотрите автомобиль. Если из него вытекает горючее, рядом лучше не находиться и машину ни в коем случае не заводить. Наиболее безопасное расстояние - как минимум 15-20 метров.
Совет №5.
Сделайте собственные записи, касающиеся деталей ДТП, либо попросите все зафиксировать. Подробный протокол поможет уберечь вас от неприятностей. Вспомните все детали происшествия и четко изложите их инспектору ГАИ. Будет очень кстати, если у вас окажется фотоаппарат, чтобы зафиксировать все, имеющее отношение к аварии.
Совет №6.
Если в момент ДТП в вашей машине находились дети – внимательно осмотрите их. Обращайте внимание на все: нет ли крупных синяков и порезов. Поводите пальцем у ребенка перед глазами: если они "разбегаются", следует немедленно обратиться к врачу.

Несколько простых правил при аварии:

  • Гениальное правило выживания при ДТП: "Если автомобиль переворачивается и летит в кювет - сгруппируйтесь и изо всех сил прижмитесь к сидению, буквально втиснитесь в него".
  • Не забывайте о том, что у вас есть волшебное средство под названием "телефон". Наверняка у вас есть человек, готовый поддержать вас, успокоить, выступить вашим адвокатом.
  • Cоблюдайте правило "Три Д" ("Дай Дорогу Дураку"). Также старайтесь уступать дорогу машинам с иногородними номерами, вечно мечущимся от одной полосы к другой, "уазикам", "газелям" и прочим "шкафам на колесах", у которых возникают проблемы с управлением.