Subscribe Twitter Facebook

Безопасность в пути: 10 советов

Дорога часто преподносит множество не самых приятных сюрпризов. Причем нам, женщинам, в пути гораздо сложнее, чем мужчинам. Ведь мы практически не разбираемся в устройстве автомобиля. Все эти красные кнопочки, загорающиеся на панели приборов, порою приводят нас в шок.
Конечно, обычному водителю совсем и не обязательно знать все тонкости устройства автомобиля. А вот понимать все, что нам «сообщает» приборная панель, нужно обязательно.
Снизить риск пребывания на дороге помогут несколько советов.
  1. Необходимо всегда поддерживать свой автомобиль в хорошем состоянии, а также следить за расходом топлива (его должно хватить на все время поездки). В положенные сроки показывайте свое авто специалистам из автосервиса.
  2. Практически все современные автомобили оборудованы системой закрытия дверей изнутри. Не стоит пренебрегать этой простой опцией. Ведь женщину всегда легче "выбросить" из авто, чем мужчину. Данная опция поможет защитить от кражи на светофоре телефон, косметичку и другие ценности.
  3. Внимательно выбирайте место для парковки. Оно должно быть достаточно свободным - чтобы вам комфортно было выезжать. Если вы остановились утром - прикиньте, каково здесь будет, когда стемнеет.
  4. По возможности оставляйте машину на охраняемых стоянках.
  5. Если в дороге ваш автомобиль заглох из-за поломки, срочно свяжитесь с сервисом или друзьями. Не стоит оставлять автомобиль на проезжей части. Попросите, чтобы проезжающие мимо люди отогнали его до обочины. Если же такой возможности нет, постарайтесь не находиться в автомобиле.
  6. Не принимайте помощь от подозрительных незнакомцев. Например, не давайте им посторожить вашу сумку.
  7. Никогда не садитесь за руль в нетрезвом состоянии, даже если вы выпили всего лишь бутылку пива. Поверьте, последствия могут быть самыми плачевными.
  8. Мобильный телефон держите всегда при себе. Однако помните, что во время движения разговаривать по нему можно лишь с помощью специальной гарнитуры, например, Bluetooth.
  9. Помните, что пробки на дороге - не время для чтения гламурных журналов или макияжа. Подобные занятия, на первый взгляд довольно безобидные, не просто отвлекают от дороги - они от нее отключают.
  10. Ну и, конечно же, не путайте тормоз с газом...
Придерживаясь таких несложных советов, вы сможете избежать многих неприятностей на дороге и обезопасить себя.