Subscribe Twitter Facebook

Как выбрать стеклоомывающую жидкость на зиму?

Незамерзающие жидкости, или в народе – «незамерзайки», предназначены для мойки ветровых стекол автомобилей при низких температурах воздуха.
По советам специалистов переходить на незамерзающую жидкость нужно заранее, не дожидаясь заморозков. Это долно стать одним из важных правил при подготовке автомобиля к зимнему сезону. Потому что только в таком случае Вы не рискуете оказаться в самый не подходящий момент с неработающей системой омывания стекла.
Большинство незамерзающих жидкостей отлично используются при температурах до минус 25 градусов, а некоторые концентраты в неразбавленном состоянии способны выдерживать до минус 40 градусов.

Почему не стоит заливать воду из под крана?

К сожалению (или к счастью) мы с вами не химики и экспрес тестов, чтобы определить качество и состав воды из крана, у нас нет! Поэтому предугадать, какие химические реации пойдут меджду элементами воды с воздухом, мы не можем. Но как показывает практика, все эти "хитрые" химические реакции сводятся к одному - окислению и засорению форсунок, через которые подается жидкость на лобовое стекло.
Особенно ОПАСНО заливать воду зимой! Качественная жидкость для омывания стекл, разбавленная в соответствии с инструкцией по использования чистой водой (не из крана!) самый оптимальный вариант для форсунок. Разбавлять жидкость лучше специальной дистиллированой водой, которая продается в магазинах на заправках или негазированной бутелированной водой.
ВАЖНО! Самое главное при использовании "незамерзаек" - это не разбавлять готовые к применению "незамерзайки" водой, особенно в качестве экономии. Это очень сильно может отразиться на эффективности стеклоомывателя. А концентрат (концентрированную жидкость), разбавлять нужно – иначе жидкость может воспламениться во время движения автомобиля.
Незамерзающие жидкости, или в народе – «незамерзайки», предназначены для мойки ветровых стекол автомобилей при низких температурах воздуха.

Итак, вот простые правила, которые пригодятся при выборе «незамерзайки»:

  1. Этикетка с четким текстом, названием фирмы-изготовителя, описанием, правилами применения, адресом производства, датой выпуска и сертификатами, составом.
  2. Запах стеклоомывающей жидкости. Если запах очень резкий - не покупайте! Иначе рискуете отравиться метанолом; если запах напоминает ацетон – в состав "незамерзайке" входит не такой опасный , но тем не менее способный раздражать глаза и нос изопропиловый спирт.
  3. Стоимость также важна при покупке зимней жидкости стеклоомывателя (часто есть на упаковке пометка "зима"). Качественная "незамерзайка", которая не превратиться в кашицу при указанной температуре и будет добросовестно выполнять роль очистителя стекла,не может стоить дешево.

    "Незамерзайка" не замерзает благодаря спирту: изопропиловый или этиловый. В состав дешевых «незамерзаек» входит спирт метиловый – настоящий яд для организма человека. Использовать такие незамерзайки опасно: если метанол попадет в салон, вы можете отравиться. Ксожалению, сейчас часто встречается подделка «незамерзайки», и важно выбрать качественную и при этом не нанести вреда своему здоровью!
  4. Удобство при использовании. Насколько удобно наливать «незамерзайку» из канистры в бачок автомобиля.

Меры предосторожности

Не пользуйтесь омывателем в пробках: когда автомобиль стоит на месте, вероятность попадания вредных паров в салон очень высока. К тому же, в городских пробках к испарениям «незамерзайки» обязательно добавляются выхлопные газы других машин и получится не самый приятный воздушный "коктейль". Поэтому не забывайте про режим рециркуляции воздуха в салоне (если, конечно, он есть в системе вентиляции) — это может помочь.
Помните, что при воздействии на организм человека некоторые спирты имеют так называемую кумулятивную реакцию, способны накапливаться, то есть усугублять отравление. Поэтому при длительных и устойчивых расстройствах обязательно обратитесь к врачу.