Subscribe Twitter Facebook

Замена масла: краткая инструкция

Замена масла в автомобиле – процедура грязная и небезопасная. Возможно, вам стоит обратиться за помощью к квалифицированному механику. Но если вы все же решили сделать это сами, переоденьтесь в рабочую одежду и приступайте к делу.
Замена масла обычно производится раз в несколько месяцев, либо через каждые 5 тысяч километров пробега. Лучше менять масло после длительной поездки - когда автомобиль прогрет и масло нигде не залипает. Последовательность операций при замене масла такая:
 
  1. Приподнимите переднюю часть машины. Поскольку вам придется работать под автомобилем, воспользуйтесь для этого рампой. Лучшее не устанавливать машину на домкрат – он может выскользнуть из-под автомобиля. Убедитесь в том, что вы находитесь на плоскости с горизонтальной поверхностью. Необходимо приподнять переднюю часть авто примерно на полметра - так, чтобы вам удобно было лежать под автомобилем. Под задние колеса подложите для страховки кирпичи или шлакоблоки. Пставьте автомобиль на ручной тормоз - дабы гарантировать свою безопасность.
  2. Возьмите масляный поддон. Находясь на спине, заползите под переднюю часть машины, захватив с собой все необходимые инструменты: гаечный ключ, ключ для масляного фильтра, новый масляный фильтр, а также емкость объемом не менее 5-и литров, в которую вы потом сольете масло. Найдите масляный картер - он выглядит как плоская емкость, в нижнюю часть которой ввинчена пробка. Расположение картера зависит от конструкции автомобиля.
  3. Необходимо слить старое масло. Обнаружив масляный поддон, отвинтите гаечным ключом пробку, подставив емкость под поддон, – в нее из отверстия будет стекать масло. Дайте маслу стечь полностью. Будьте очень осторожны: горячее масло может вызвать ожог.
  4. Снимите масляный фильтр. Он представляет собой масляный фильтр, расположение которого зависит от марки автомобиля. Открутите фильтр специальным ключом. Держите под ним сосуд для отработанного масла. Когда вы снимите фильтр, можете сразу его выбросить.
  5. Ввинтите пробку в картер. Ее нужно завинтить как можно туже во избежание протечки масла.
  6. Далее установите новый масляный фильтр. Около резьбы на новом масляном фильтре находится резиновый уплотнитель. Нужно слегка смазать уплотнитель маслом. Затем ввинтите на место снятого фильтра новый.
  7. Залейте новое масло. Затем откройте капот. Отвинтите крышку с пометкой «Масло», расположенную на двигателе, залейте необходимое количество (около 5-и л) масла. Затем завинтите крышку.
  8. Внимательно проверьте, нет ли протечек. Заведите мотор. Не выключая его, выйдите из автомобиля, загляните под машину - не течет ли масло. Если оно протекает, крепче завинтите пробку и масляный фильтр. Если масло протекает и после этого, обратитесь к механику.
  9. Необходимо проверить уровень масла. Если протечек нет, выключите двигатель, проверьте уровень масла. Если необходимо, добавьте масла. Закрывайте капот и съезжайте с рампы.