Subscribe Twitter Facebook

Инкрустация автомобилей бриллиантами и золотом. Желающих все больше...


Еще несколько лет назад едущий по Киеву Bentley или Maybach заставлял прохожих сворачивать шеи. Теперь же список эксклюзивных автомобилей, вызывающих состояние эйфории у окружающих, сокращается с каждым месяцем. Естественный отбор, он и среди суперкаров делает свое дело. Взять к примеру Porsche Cayenne – своего рода Daewoo Lanos среди сильных мира сего. Чего уж там говорить о тюнингованных «шестисотых» - пережитки прошлого, не больше. По шкале крутизны не дотянет даже до середины. А вот, если покрыть кузов золотом/серебром или инкрустировать кристаллами Swarowski – самое оно. Гламурно, дорого и нестандартно. По крайней мере, пока что...
Пожалуй, самым известным «золотым мальчиком» является Денис Симачев – дизайнер, который выехал в высший свет за счет своих стебных вещей. Это на Троещине «пацан сказал – пацан сделал» звучит брутально, а на футболке бренда Denis Simachev выглядит гламурно. По крайней мере, так считают многие его клиенты, которым не жалко отвалить за фирменную футболочку порядка $400. Недавно прославился Денис и своим золотым Porsche 911. Фото его автомобиля облетели весь интернет с заглавиями по типу «москвичи с жиру бесятся!». Ну, во-первых, Симачев совсем не жирный, а то что бесится – так в этом его фишка. За которую выложил он $400 000. Именно во столько обошлось 40 кг золота и почти ювелирная работа автомастера-аэрографиста, облагородившего некогда «лоховской» Porsche, которых в Москве пруд-пруди.

Следующим клиентом того же специалиста по драгоценной аэрографии стал бизнесмен из Казани. Приехав в столицу с целью сделать свой Infiniti FX более «пацанским», он решил последовать примеру Симачева. Правда, Москва не Казань - бюджет не тот. Посему от золота пришлось отказаться, в пользу серебра. Затраты на орнаменты и драгметалл – «всего» 80 000 долларов США (больше стоимости самого автомобиля).

Стоит отметить, что идея покрывать автомобили золотом – не нова. В ОАЭ позолоченные автомобильные эмблемы считаются в порядке вещей и скорее даже не понт, а необходимость. Так принято! Равно как и желательно иметь в своем гараже полностью хромированный автомобиль. Ездить на нем в дневное время суток запрещает закон, но ночью с 1:00 до 4:00 – пожалуйста. Те, кто смотрел американские фильмы про хип-хоперов также могли заметить золотые детали на их лоурайдерах и тюнигованных «Кадиллаках». Особой популярностью пользуются позолоченные колесные диски – их стоимость варьируется от $5000 до $200 000 за 1 штуку.

Лучшие друзья девушек…
Разумеется, бриллианты и кристаллы от Swarowski. Если мобильные телефоны, сумочки и брелоки уже усеяны ими под завязку – не беда. Можно попросить своего состоятельного мужа (зачастую больше напоминающего папу, а то и дедушку) украсить любимую маффынку сотней-другой сверкающими камушками. Прилепить их можно куда-угодно, начиная от торпедо и заканчивая дисками. Однако, инкрустация приборной панели может иметь негативные последствия в случае ДТП. При столкновении они могут перекочевать на припудренное личико владелицы автомобиля.

Все в той же Москве имеется автомобиль, инкрустированный 1 млн. бриллиантов Swarowski. Его создало российское представительство Mercedes-Benz вместе с дизайн-студией «Кристалл». Mercedes-Benz SL 500 Crystal является копией представленного в июне 2006 года в Дубаи кабриолета, инкрустированного бриллиантами по заказу одного из шейхов ОАЭ. В Украине «драгоценных» автомобилей по нашей информации нет, зато есть фирмы, готовые предоставить свои услуги. А именно: изготовление из золота или позолота автодеталей. Инкрустация бриллиантами, платиной или кристаллами Swarovski. Отделка натуральной кожей премиум-класса - обшивка из кожи крокодила, руль в мехе соболя, коробка передач в коже питона.

Стоимость и перечень услуг:
– позолота 24 карата или напыление платиной - от 200 до 25 000 у.е.
– отделка натуральной кожей премиум-класса - от 500 до 200 000 у.е.
– от swarovski до бриллиантов - от 500 до 1 000 000 у.е.
– литье золота 585, 750 или 999 пробы - от 2 000 до 1 000 000 у.е.
По сути ничего удивительного в инкрустации автомобилей драгметаллами и бриллиантами нет. Так как машина уже давно перестала быть роскошью и уж тем более средством передвижения. Авто стало таким же аксессуаром, как дорогой костюм, швейцарские наручные часы или просто запонка от известного модельера. Но, как известно, хороший понт дороже денег. Поэтому вполне возможно, что очень скоро и на нашей улице (Крещатик) будет праздник - появятся сверкающие самоцветами Bentley, Lamborghini и Porsche…