Subscribe Twitter Facebook

Замена масла: краткая инструкция

Замена масла в автомобиле – процедура грязная и небезопасная. Возможно, вам стоит обратиться за помощью к квалифицированному механику. Но если вы все же решили сделать это сами, переоденьтесь в рабочую одежду и приступайте к делу.
Замена масла обычно производится раз в несколько месяцев, либо через каждые 5 тысяч километров пробега. Лучше менять масло после длительной поездки - когда автомобиль прогрет и масло нигде не залипает. Последовательность операций при замене масла такая:
 
  1. Приподнимите переднюю часть машины. Поскольку вам придется работать под автомобилем, воспользуйтесь для этого рампой. Лучшее не устанавливать машину на домкрат – он может выскользнуть из-под автомобиля. Убедитесь в том, что вы находитесь на плоскости с горизонтальной поверхностью. Необходимо приподнять переднюю часть авто примерно на полметра - так, чтобы вам удобно было лежать под автомобилем. Под задние колеса подложите для страховки кирпичи или шлакоблоки. Пставьте автомобиль на ручной тормоз - дабы гарантировать свою безопасность.
  2. Возьмите масляный поддон. Находясь на спине, заползите под переднюю часть машины, захватив с собой все необходимые инструменты: гаечный ключ, ключ для масляного фильтра, новый масляный фильтр, а также емкость объемом не менее 5-и литров, в которую вы потом сольете масло. Найдите масляный картер - он выглядит как плоская емкость, в нижнюю часть которой ввинчена пробка. Расположение картера зависит от конструкции автомобиля.
  3. Необходимо слить старое масло. Обнаружив масляный поддон, отвинтите гаечным ключом пробку, подставив емкость под поддон, – в нее из отверстия будет стекать масло. Дайте маслу стечь полностью. Будьте очень осторожны: горячее масло может вызвать ожог.
  4. Снимите масляный фильтр. Он представляет собой масляный фильтр, расположение которого зависит от марки автомобиля. Открутите фильтр специальным ключом. Держите под ним сосуд для отработанного масла. Когда вы снимите фильтр, можете сразу его выбросить.
  5. Ввинтите пробку в картер. Ее нужно завинтить как можно туже во избежание протечки масла.
  6. Далее установите новый масляный фильтр. Около резьбы на новом масляном фильтре находится резиновый уплотнитель. Нужно слегка смазать уплотнитель маслом. Затем ввинтите на место снятого фильтра новый.
  7. Залейте новое масло. Затем откройте капот. Отвинтите крышку с пометкой «Масло», расположенную на двигателе, залейте необходимое количество (около 5-и л) масла. Затем завинтите крышку.
  8. Внимательно проверьте, нет ли протечек. Заведите мотор. Не выключая его, выйдите из автомобиля, загляните под машину - не течет ли масло. Если оно протекает, крепче завинтите пробку и масляный фильтр. Если масло протекает и после этого, обратитесь к механику.
  9. Необходимо проверить уровень масла. Если протечек нет, выключите двигатель, проверьте уровень масла. Если необходимо, добавьте масла. Закрывайте капот и съезжайте с рампы.

Советы для автоледи при ДТП

Трудно описать себе чувства страха и растерянности, которые испытывает женщина водитель, впервые попавшая в дорожно-транспортное происшествие. "Новичок" при разбирательстве страдает больше всего - и морально, и материально. Если вашей вины в аварии нет, это просто прекрасно! Но в любом случае для того, чтобы грамотно выбраться из такой ситуации, необходимо прислушаться к советам «бывалых».
Совет №1.
Не нужно начинать общение со вторым водителем с упреков в том, что он (или она) является виновником аварии. Мало ли на кого вы можете нарваться… Конечно, ДТП может стать поводом для знакомства. Но чаще всего при аварии мы слышим в адрес себя, невинной, только хамство и ложные обвинения. Поэтому общаться лучше на безопасном расстоянии. Если виновник ДТП захочет уехать, не удерживайте его. Достаточно просто зафиксировать его данные.
Совет №2.
Если вам предлагают деньги за ремонт – нужно их брать. Самое главное в этом - не продешевить. Неплохо было бы, если у вас оказался при себе прайс-лист на кузовные работы хорошего автосервиса. Мелочь, а в торге помогает.
Совет №3.
Найдите хороших свидетелей. Посмотрите вокруг. Наверняка ради такого зрелища рядом собралась небольшая группа зрителей. Поговорите с ними, выясните, что они видели, запишите данные свидетелей для ГАИ.
Совет №4.
Дождитесь приезда сотрудников ГАИ, прежде чем передвигать машину. Пусть вас не смущают предложения "не мешать движению" и "разобраться в сторонке". Выставьте аварийный знак и осмотрите автомобиль. Если из него вытекает горючее, рядом лучше не находиться и машину ни в коем случае не заводить. Наиболее безопасное расстояние - как минимум 15-20 метров.
Совет №5.
Сделайте собственные записи, касающиеся деталей ДТП, либо попросите все зафиксировать. Подробный протокол поможет уберечь вас от неприятностей. Вспомните все детали происшествия и четко изложите их инспектору ГАИ. Будет очень кстати, если у вас окажется фотоаппарат, чтобы зафиксировать все, имеющее отношение к аварии.
Совет №6.
Если в момент ДТП в вашей машине находились дети – внимательно осмотрите их. Обращайте внимание на все: нет ли крупных синяков и порезов. Поводите пальцем у ребенка перед глазами: если они "разбегаются", следует немедленно обратиться к врачу.

Несколько простых правил при аварии:

  • Гениальное правило выживания при ДТП: "Если автомобиль переворачивается и летит в кювет - сгруппируйтесь и изо всех сил прижмитесь к сидению, буквально втиснитесь в него".
  • Не забывайте о том, что у вас есть волшебное средство под названием "телефон". Наверняка у вас есть человек, готовый поддержать вас, успокоить, выступить вашим адвокатом.
  • Cоблюдайте правило "Три Д" ("Дай Дорогу Дураку"). Также старайтесь уступать дорогу машинам с иногородними номерами, вечно мечущимся от одной полосы к другой, "уазикам", "газелям" и прочим "шкафам на колесах", у которых возникают проблемы с управлением.

Безопасность в пути: 10 советов

Дорога часто преподносит множество не самых приятных сюрпризов. Причем нам, женщинам, в пути гораздо сложнее, чем мужчинам. Ведь мы практически не разбираемся в устройстве автомобиля. Все эти красные кнопочки, загорающиеся на панели приборов, порою приводят нас в шок.
Конечно, обычному водителю совсем и не обязательно знать все тонкости устройства автомобиля. А вот понимать все, что нам «сообщает» приборная панель, нужно обязательно.
Снизить риск пребывания на дороге помогут несколько советов.
  1. Необходимо всегда поддерживать свой автомобиль в хорошем состоянии, а также следить за расходом топлива (его должно хватить на все время поездки). В положенные сроки показывайте свое авто специалистам из автосервиса.
  2. Практически все современные автомобили оборудованы системой закрытия дверей изнутри. Не стоит пренебрегать этой простой опцией. Ведь женщину всегда легче "выбросить" из авто, чем мужчину. Данная опция поможет защитить от кражи на светофоре телефон, косметичку и другие ценности.
  3. Внимательно выбирайте место для парковки. Оно должно быть достаточно свободным - чтобы вам комфортно было выезжать. Если вы остановились утром - прикиньте, каково здесь будет, когда стемнеет.
  4. По возможности оставляйте машину на охраняемых стоянках.
  5. Если в дороге ваш автомобиль заглох из-за поломки, срочно свяжитесь с сервисом или друзьями. Не стоит оставлять автомобиль на проезжей части. Попросите, чтобы проезжающие мимо люди отогнали его до обочины. Если же такой возможности нет, постарайтесь не находиться в автомобиле.
  6. Не принимайте помощь от подозрительных незнакомцев. Например, не давайте им посторожить вашу сумку.
  7. Никогда не садитесь за руль в нетрезвом состоянии, даже если вы выпили всего лишь бутылку пива. Поверьте, последствия могут быть самыми плачевными.
  8. Мобильный телефон держите всегда при себе. Однако помните, что во время движения разговаривать по нему можно лишь с помощью специальной гарнитуры, например, Bluetooth.
  9. Помните, что пробки на дороге - не время для чтения гламурных журналов или макияжа. Подобные занятия, на первый взгляд довольно безобидные, не просто отвлекают от дороги - они от нее отключают.
  10. Ну и, конечно же, не путайте тормоз с газом...
Придерживаясь таких несложных советов, вы сможете избежать многих неприятностей на дороге и обезопасить себя.

Что должно быть в багажнике женского автомобиля

Покупая автомобиль, многие из нас не задумываются о том, что необходимо иметь в багажнике. Только когда возникает непредвиденная ситуация, мы начинаем хвататься за голову и ругать всех подряд, кроме себя. Некоторые, особенно находчивые и предприимчивые автолюбители возят с собой Gps навигаторы, бинокли ночного видения, очки ночного видения и даже радиостанции. Это конечно, вещи необходимые, но позволить их себе могут не все.
Обязательным предметом является автомобильная аптечка, без нее даже трогаться с места нельзя. Многие недооценивают ее важность, но это до первого случая.

Пригодится также:
• набор автомобильных ключей,
• запасные свечи зажигания,
• ремень генератора
• домкрат
• насос
• знак аварийной остановки
• огнетушитель
Это лишь необходимый минимум водителя. Каждый для себя должен решить и сделать выбор. Ведь дорога непредсказуема, и лучше быть готовыми к непредвиденной ситуации.
Поэтому женщинам за рулем следует быть подготовленными к любым неприятностям. А если они смогут справиться с волнением, то у них точно все получится.